Закрыть

Закрыть
Новости > Встреча художников тюркского мира

Встреча художников тюркского мира

27.04.2022

С 6 по 16 апреля 2022 года при поддержке Международной организации развития тюркской культуры и искусства Турции района Османгазы г. Бурса состоялся международный симпозиум «Встреча художников тюрского мира».

В данном культурном мероприятии приняли участие мастера живописи из Казахстана, Азербайджана, Кыргыстана, Узбекистана и других стран. Педагог  колледжа Казахской Национальной академии искусств им. Т. Жургенова Канкелді-Калимова Толкын Мухиткызы  приняла участие в данном мероприятии и показала свое творчество в разных жанрах. Цель мероприятия – пропаганда культуры искусства тюрских народов, обмен опытом и открытие нового пути развития тюрского мира. Помимо написания этюда природы с достопримечательностями как внутри, так и загородом, художники писали творческие картины, а также скульптор, воспроизвел скульптуру Османгазы.

На международном симпозиуме прошли различные встречи  и круглые столы в рамках тематики искусства. По итогам культурного мероприятия была проведена международная творческая выставка  на тему « Исторический мир Бурсы». На выставке выступили Генеральный секретарь ТЮОКСОЙ (Международной организации по развитию тюркской культуры и искусства) Султан Раев, заведующий отделом по  административным, финансовым и правовым вопросам Санжар Мулазимоглу, аким района Османгазы Мустафа Дондар, вице-президент Академии художеств Казахстана, руководитель проекта Ермухан Жунусхан. Участников наградили специальными призами.     

В дальнейшем симпозиум призван развивать тюркскую культуру и искусство, побуждать молодежь к обмену общим творческим интересом и опытом, к укреплению единства народов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *